Поиск

1 место в шахматном турнире на Кубок Ботяна

Лауреат Национальной премии детского патриотического творчества 2018 - Эсмет Абдураимов занял занял 1 место в шахматном турнире на Кубок Ботяна в категории школьников.

16 февраля 2019 года в помещении Государственной Публичной Научно – Технической Библиотеки России прошёл 3-й Турнир по шахматам на Кубок Героя России Алексея Николаевича Ботяна, легендарного разведчика "Майор Вихрь" (прототип главного героя книги Ю.Семенова и одноименного фильма).

Всего в турнире участвовало 26 шахматистов. Среди них - ветераны внешней разведки , а также школьники и другие приглашенные шахматные любители. На 4-м месте - Эсмет Абдураимов (14-летний кандидат в мастера спорта из города Мытищи, лучшим результатом которого является 3-е место на международном турнире "MOSCOW-OPEN-2019 среди школьников до 15 лет). Также Эсмет занял 1 место в шахматном турнире на Кубок Ботяна в категории школьников.

История проведения шахматных соревнований в честь «Майора Вихря», как называют героя в России, началась в год столетия Алексея Николаевича. Алексей Николаевич, которому 10 февраля исполнилось 102 года, лично присутствовал на турнире. Почетным гостем Турнира стал Международный Гроссмейстер, Почетный член ФИДЕ, Международный арбитр Юрий Львович Авербах, ему недавно исполнилось 97 лет. Вот почему лозунг турнира звучал так: «Ботян-Авербах. 102:97. Победила дружба».

С поздравлением в адрес юбиляров выступил Мастер спорта России, педагог высшей квалификационной категории, лауреат конкурса «Учитель года», автор и генеральный продюсер Национальной Премии детского патриотического творчества Соколов Михаил Юрьевич.